Картинная галерея г.Красноармейска

Выставки

ККГ
 
   

25.11.2006
Искусство Китая
21.12.2006

Искусство Китая в Красноармейске

Развернутая в зале картинной галереи выставка впервые знакомит жителей Красноармейска с образцами различных видов китайской живописи – гохуа, няньхуа и тибетской живописью. На выставке представлены уникальные произведения искусства, начиная с конца 18 века. Среди них китайская национальная живопись гохуа. Она отличается большим своеобразием и отлична по материалу, технике и художественным средствам от европейской живописи. Китайские картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками вроде акварели на шёлке (иногда на хлопчатобумажной или пеньковой ткани) или на особой бумаге из мягкого тонкого волокна и имеют форму свитков—горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен. В живописи используется особая тушь, совершенно не похожая на употребляемую на Западе. В Китае письменные принадлежности: кисть, тушь, бумага и тушница—считались “четырьмя драгоценностями”.
В канун Нового года в китайских домах в течение веков развешивали отпечатанные на бумаге ярко расцвеченные эстампы, которые в XIX веке получили название "няньхуа" - новогодние картины. Няньхуа с литературными сюжетами являлись своеобразными книгами для крестьян и мелких горожан, бывших в подавляющем большинстве неграмотными.
Жанру танка свыше 1400 лет. Танка – тибетская икона, перед ней монахи молились, медитировали и совершали религиозные обряды. В Тибете художников, пишущих танка называют «ладжиба», или «мастер, пишущий богов». Мастера живописи танка передают секреты своего искусства из поколения в поколения, от мастера к ученику. Особое очарование танка придают уникальные краски, которые монахи- художники получают из натуральных материалов – минералов и растений, и производят вручную по сложнейшим технологиям. Краски танка не меняют яркости и насыщенности цвета веками. В традициях тибетской живописи много сюжетов. С некоторыми из них вы можете познакомиться в нашем выставочном зале. На выставке можно приобрести множество прекрасных сувениров к Новому Году и просто на память о посещении этой уникальной экспозиции.
Выставка продлится до 25 декабря.

А.Зражевский


 








 
be number one Рейтинг@Mail.ruHotLogFree counters!